Новости раздела

Россияне стали позитивнее оценивать свои перспективы на рынке труда

Россияне стали позитивнее оценивать свои перспективы на рынке труда, следует из результатов опроса аналитического центра НАФИ.

Доля занятых россиян, опасающихся не найти равноценную работу в случае увольнения, снизилась с 59% в 2016 году до 47% в 2017 году. Более всего обеспокоены возможными сложностями при поиске другой работы работники в возрасте 45—54 лет (52% опрошенных в этой группе), а менее всего — молодежь 18—24 лет (36%).

За год доля тех, у кого родственники или близкие потеряли работу, сократилась до 39% против 46% в 2016 году. Более всего затронула проблема потери работы жителей Москвы и Санкт-Петербурга (51% опрошенных). На 10% выросла доля тех, кто не знает о таких случаях (58%).

Несмотря на положительные оценки динамики найма, более половины россиян (54%), как и два года назад, не исключают вероятности задержки заработной платы в течение ближайших нескольких месяцев. 8% респондентов заявили, что уже столкнулись с невыплатами. Чаще других указывают на возможные задержки выплат жители Дальнего Востока (59%). В меньшей степени ожидают такой сценарий жители Урала (38%) и Северо-Запада (39%).

По данным Росстата, просроченная задолженность по зарплате в РФ на 1 июля составила 3,2 млрд руб. (годом ранее — 3,8 млрд руб.). С невыплатой зарплаты на 1 июля столкнулись 60 тысяч человек, большинство из которых (38%) — работники обрабатывающих производств.

В опросе участвовали 1 600 респондентов из 42 регионов страны.

В недавнем докладе аналитического центра при кабмине РФ сообщалось, что в России каждый десятый выпускник рискует остаться без работы из-за переизбытка кадров на рынке труда.

Подробнее о ситуации на рынке рабочих профессий читайте в материале «Реального времени».

Аналитика

Новости партнеров