Новости раздела

Российские химики пожаловались Путину на возможный демпинг со стороны украинского завода

Запуск украинского «Карпатнефтехима» угрожает развитию российских заводов, опасается ассоциация «Русхлор». Свои опасения ее представители изложили в письме президенту РФ Владимиру Путину.

«Карпатнефтехим» производит каустическую соду и поливинилхлорид (ПВХ). Оба вещества используются для дальнейшей переработки: каустическая сода, в частности, используется в производстве целлюлозы, бумаги и картона, а из ПВХ делают в том числе оконные профили. По мнению представителей «Русхлора», украинская компания может поставлять излишки на российский рынок, что приведет к падению цен.

В июне «Карпатнефтехим» возобновил производство после пяти лет простоя. Проектная мощность завода — единственного на Украине производителя ПВХ — 300 000 тонн ПВХ и 200 000 тонн каустической соды.

В письме отмечается, что рынки ПВХ и каустической соды — профицитные. Так, с 2011-го по 2016 год емкость рынка ПВХ упала почти на 20%, и в ближайшие несколько лет роста не ожидается.

В 2016 году в ОЭЗ «Алабуга» был одобрен ряд проектов, в числе которых имеется завод по производству каландрированной ПВХ компании «Рус-Каландр». Завод планируют запустить в третьем квартале 2017 года. Планируемый объем производства на первом этапе проекта составит 2,765 тысяч тонн ПВХ-пленки в год.

Новости партнеров