Новости раздела

Медведев подписал постановления о создании двух новых ТОСЭР

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановления о создании в России двух новых территорий социально-экономического развития (ТОСЭР). Их создадут в городе Абазы в Хакасии и в городе Новотроицк в Оренбургской области.

Согласно документам, создание ТОСЭР позволит разнообразить экономику городов и снизить зависимость от градообразующих предприятий. В случае с Новотроицком таким предприятием является АО «Уральская сталь», а в случае с Абазы — ООО «Абаканский рудник», пишет «РИА Новости».

Также благодаря статусу ТОСЭР планируется привлечь с до 2,5 млрд рублей инвестиций в Абазы и до 8 млрд рублей — в Новотроицк. В этих городах планируют дополнительно создать соответственно 600 и 2,4 тысячи постоянных рабочих мест.

Статус ТОСЭР подразумевает значительные льготы для предприятий, по роду деятельности не связанных с градообразующим. В Татарстане такой статус имеют Набережные Челны, где градообразующим предприятием является ПАО «КАМАЗ». Недавно в городе прошел турецко-татарский форум, организованный для демонстрации возможностей ТОСЭР.

По заявлению члена наблюдательного совета Фонда развития моногородов Ирины Макеевой, в конечном итоге статус ТОСЭР могут получить все моногорода в Татарстане.

Новости партнеров