Новости раздела

В Татарстане статус территории опережающего социально-экономического развития могут получить все моногорода

Все моногорода Татарстана могут получить статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОР). Республика точно планирует подать заявки на Нижнекамск и Зеленодольск, также есть планы присвоить статус ТОР Камским Полянам, Елабуге, Менделеевску, Чистополю.

«Территория опережающего развития в Татарстане сейчас одна — Набережные Челны. Могу сказать, что тут вас обогнали Башкортостан (у него две ТОР) и Кузбасс (две ТОР). Я услышала, что вы планируете в 2017 году подать только по Зеленодольску и Нижнекамску (заявки на получение статуса ТОР, — прим. ред.). Я думаю, Рустам Нургалиевич, подавать нужно на все моногорода», — заявила член наблюдательного совета Фонда развития моногородов Ирина Макеева.

На это президент РТ Рустам Минниханов заявил, что ТОР в Набережных Челнах — в единственном городе с населением в полмиллиона человек, который получил такой статус. Он также отметил, что развитие моногородов позволяют создать условия, при которых у людей не возникает желания куда-либо перемещаться.

Ранее Игорь Шувалов заявил о завершении формирования новой инфраструктуры в Набережных Челнах.

Новости партнеров