Новости раздела

Как Наиль Магдеев заманивал новых турков в Челны, показывая китайские холодильники

Большой турецко-татарстанский форум в автограде организовали ради потенциальных резидентов ТОСЭР

В Набережных Челнах стартовал Турецко-татарский форум. Фактически собрали его ради делегации города-побратима автограду — Кахраманказана. Для Наиля Магдеева он стал очередной площадкой для привлечения инвесторов в ТОСЭР автограда. Выгоды челнинских площадок туркам показывали на примере производств китайских холодильников и немецких компонентов для «КАМАЗа». Подробности — в материале «Реального времени».

Зачем турки приехали в Набережные Челны?

В Набережные Челны на Турецко-татарский форум приехала солидная турецкая делегация. В ней 23 человека. В числе прибывших — два депутата турецкого парламента, мэр города Кахраманказан, ректор и проректор университета имени Йылдырыма Баязита, бизнесмены.

— Город несколько лет назад заключил соглашение о побратимстве с городом Кахраманказан. Был визит нашей команды в Турецкую Республику. Сейчас — ответный визит рабочей турецкой делегации в наш город. Сегодня происходит знакомство наших турецких партнеров с возможностями нашего города, — так объяснил мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев визит гостей.

Стоит сказать, что это не просто визит вежливости. Не так давно Набережные Челны стали территорией опережающего социально-экономического развития, а вот резидентов в ТОСЭР явно не хватает, так что Наиль Магдеев всюду ищет потенциальных резидентов. Делегация из Кахраманказана — не первые турки, которых приглашает в автоград его мэр. Совсем недавно он убеждал перебраться сюда из «Алабуги» компанию «Кастамону».

«Я вижу в глазах наших предпринимателей огонек, который загорелся после этой экскурсии»

Наиль Магдеев заявил, что именно в Набережных Челнах (в частности, на таких производственных площадках, как КИП «Мастер») существуют лучшие в стране возможности для инвесторов.

— Потому что таких возможностей и в плане обеспечения инженерной инфраструктурой, и в плане арендных платежей ни в одном городе Российской Федерации нет. Это я вам ответственно заявляю. Это подтверждают сами инвесторы, которые долгие годы работают на территории наших промышленных площадок, и в первую очередь в КИП «Мастер», — сказал Магдеев.

Свое заявление челнинский мэр сделал во время экскурсии на завод «Хайер». Точнее уже тогда, когда экскурсия завершилась и гости из Турции стояли у автобуса. Депутат турецкого парламента Халюк Ипек не просто подтвердил слова Магдеева. Он сказал, что члены турецкой делегации «увидели то, на что даже не надеялись».

— Мы сюда приехали, чтобы посмотреть, какие возможности у вас тут есть. Было великолепно, что мы сходили непосредственно на производственные участки. Производственные процессы настолько великолепны! Продукция отпускается не только на внутренний, но так же и на европейские рынки. И ее себестоимость намного ниже по сравнению с европейскими аналогами. То есть получается себестоимость ниже, а качество выше. Производители, которые сюда приехали со своими технологиями, будут производить продукцию более дешевой себестоимости, но лучшего качества. Мы осознали, что в Набережных Челнах существуют лучшие условия, чтобы делать инвестиции. Мы в этом сами убедились. Я вижу в глазах наших предпринимателей огонек, который загорелся после этой экскурсии, — в свою очередь заявил господин Ипек.

Китайские холодильники и тайна трехлитровой банки

Надо сказать, что сама экскурсия проходила быстро, гиды на ходу рассказывали и показывали достопримечательности своих предприятий, поскольку у турецких гостей насыщенная программа пребывания. На заводе «Хайер» еще в фойе гости осмотрели холодильники, которые здесь выпускаются. И, кстати, турки одними из первых увидели новую, выпущенную буквально вчера модель холодильника.

Директор завода по качеству Сергей Седых выдал турецким гостям и одну «фишку». Оказывается, наши челнинские специалисты довольно долго объясняли китайцам, что такое трехлитровая стеклянная банка. В Китае такими не пользуются, а вот у нас холодильник не купят, если увидят, что банку туда поставить невозможно.

В КИП «Мастер» турки побывали на производстве жгутов проводов немецкой компании «Леони», в цехах компании «Даймлер КАМАЗ Рус» и на производстве карданных валов компании «Трисан». В КИП «Мастере» сейчас работают 252 резидента, совместная выручка которых в 2016 году составила 42,8 миллиарда рублей.

Стоит сказать и о том, что в составе турецкой делегации были и ученые, доктора медицинских наук, руководители университета имени Йылдрыма Баязита. Поэтому еще до поездки на производственные предприятия гости побывали в БСМП и в Набережночелнинском педагогическом университете.

Сергей Исичко, фото nabchelny.ru
Мероприятия

Новости партнеров