Новости раздела

Роспотребнадзор Башкортостана составил рейтинг районов по алкогольным отравлениям

Специалисты Роспотребнадзора Башкортостана составили рейтинг районов, в которых зафиксировано наибольшее число отравлений в регионе. Об этом сообщает UfaTime.ru

Первое место в этом рейтинге занял Янаульский район, в котором количество отравлений в 7,2 раза превышет средний уровень по республике. Количество отравлений выше среднереспубликанского в 5,0 раза отмечено в Дюртюлинском районе, в 3,0—3,6 раза — в Стерлитамакском районе и Стерлитамаке, в 1,6—1,8 раза — в Сибае, Туймазах и Мишкинском районе, в 1,1—1,3 раза — в Уфе, Октябрьском, а также Куюргазинском и Уфимском районах.

За первые 6 месяцев текущего года алкоголь стал причиной отравления 652 человек, в том числе 11 детей до 15 лет и пяти подростков в регионе.

По данным Роспотребнадзора, в Башкортостане чаще всего граждане травятся этиловым спиртом (91,1%), далее следуют суррогатный алкоголь (2,3%), метанол (3,7%), метиловый спирт (0,9%) и другие вещества (2%)

В июле глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявил, что рост потребления вина якобы положительно повлияет на демографическую ситуацию в стране. Сопредседатель общественного движения «Трезвый Башкортостан» в авторской колонке, написанной для «Реального времени», поставил под сомнение доводы федерального чиновника.

Новости партнеров