Новости раздела

Минфин РФ разморозит часть ФНБ для инвестиций в долгосрочные проекты

Минфин РФ намерен после объединения Фонда национального благосостояния (ФНБ) и Резервного фонда разморозить часть ФНБ, предназначенную для инвестиций в долгосрочные проекты. Об этом сообщает «Ведомости».

В качестве одного из первых крупных вложений предлагается докапитализация Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Речь идет о квоте, которая и предусмотрена для РФПИ — 10% ФНБ, или 290 млрд рублей. Сейчас ФНБ соинвестирует в проекты, куда инвестирует РФПИ: ликвидация цифрового неравенства с «Ростелекомом», строительство интеллектуальных сетей с «Россетями», нефтехимический комплекс «Запсибнефтехим».

Вместе с тем Минфин намерен ужесточить условия получения средств ФНБ в отдельные проекты. Хотя максимум ФНБ может вложить теперь не 40%, а 80%, дополнительные деньги можно запросить только в случае, если есть высоколиквидные залоги. Заложенные активы должны быть как минимум на 10% дороже номинальной стоимости ценных бумаг проекта, куда инвестируют деньги ФНБ.

В июле Госдума разрешила слияние Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Объединенный фонд будет создан на базе ФНБ.

Новости партнеров