Новости раздела

Госдума разрешила слияние Резервного фонда и Фонда национального благосостояния

Сегодня Госдума в третьем чтении приняла закон, разрешающий объединение Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщает Lenta.ru. Объединенный фонд будет создан на базе ФНБ.

Все средства Резервного фонда будут перечислены в ФНБ не позднее 1 февраля 2018 года. При этом сохранятся действующие целевые статьи ФНБ: страховая пенсионная система, софинансирование добровольных пенсионных накоплений и финансирование дефицита бюджета.

Законопроект также определяет принцип расходования средств объединенной структуры. Если общий объем средств в новом фонде превышает пять процентов ВВП, его использование будет ограничиваться выпадающими нефтегазовыми доходами, если меньше — траты ограничатся одним процентом ВВП. Лимит необходим для сохранения минимального объема резервов.

На 1 июля объем Резервного фонда составляет 987,27 млрд рублей, с начала года он увеличился на 6%. ФНБ насчитывает 4,386 трлн рублей и вырос с начала года на 5%.

Объединение Резервного фонда и ФНБ анонсировал в конце июня министр финансов РФ Антон Силуанов, отметив, что для реализации этого решения понадобятся изменения в законодательстве.

Новости партнеров