Новости раздела

Россия и ОПЕК могут продлить ограничения на добычу нефти

Накануне мониторинговый комитет Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) рекомендовал продлить соглашение об ограничении добычи после I квартала 2018 года, если это потребуется для балансировки рынка. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на заявление министра энергетики РФ Александра Новака.

Инициативу уже поддержала Саудовская Аравия, выразив готовность сократить экспорт нефти на 13% до 6,6 млн баррелей в сутки.

Напомним, осенью 2016 года 24 страны, включая Россию и 13 стран ОПЕК, договорились с января на полгода снизить добычу в общем на 1,8 млн барр./сутки от уровня октября прошлого года. Затем соглашение было продлено до марта 2018 года. Россия в рамках этого соглашения снизила добычу на 303—305 тыс. барр./сутки.

Отметим, что ограничения повлияли и на нефтедобычу в Татарстане. Так, в 2017 году «Татнефть» запланировала сокращение добычи на 3 тыс. тонн в сутки. В результате «наблюдаются и потери прибыли», отметил глава «Татнефти» Наиль Маганов и выразил надежду, что ограничения носят временный характер.

Новости партнеров