Новости раздела

В Татарстане намерены внедрить технологию блокчейна в госуправлении

Правительство Татарстана намерено внедрить технологию блокчейна в госуправлении. Об этом сообщает РБК со ссылкой за заявление пресс-службы Минкомсвязи РТ.

По словам пресс-секретаря министерства Анны Яковлевой, предложения по применению технологии блокчейн в госуправлении подготовила компания «Киви платформа» (резидент ОЭЗ «Иннополис») по поручению президента РТ Рустама Минниханова.

В частности, компания предложила использовать технологию в системе межведомственного документооборота, нотариата, здравоохранения, земельного кадастра, регистрационных действий (гражданские состояний), учета дипломов, системы голосования. Сейчас предложения находятся в стадии рассмотрения, возможности применения блокчейна в финансовом секторе отдельно обговаривается с Центробанком и Росреестром.

По мнению руководителя учебного центра Blockchain Club в Казани Максима Курбангалеева, применение блокчейна позволит государству сэкономить на инфраструктуре услуг для населения, а также позволит эффективно защитить систему от потери или хищения данных.

При этом, по словам Яковлевой, у технологии существуют проблемы при масштабировании в крупные высоконагруженные системы. Ряд проблем также связан с отсутствием правового регулирования применения блокчейна.

Технология блокчейн предполагает хранение определенной базы данных сразу на всех объединенных в сеть компьютерах без какого-либо выделенного центра. Данные хранятся в формате «блоков», отсюда название (block chain — «цепочка блоков»). На этой технологии, в частности, работает крупнейшая криптовалюта Bitcoin.

Изменение данных в блоке синхронизируется сразу со всеми блоками в сети, что позволяет провести подобную операцию быстрее и проще, а также обеспечивает безопасность данных (для несанкционированного изменения взломщику придется получить доступ к более чем половине компьютеров в сети).

Ранее в Татарстане запустили проект «ИТкоин»: криптовалюту, обеспеченную мясом племенных бычков. Ее принцип работы также основан на технологии блокчейн.

Новости партнеров