Новости раздела

«Закон Яровой» может обернуться для российских компаний многомиллиардными штрафами

Закон, обязывающий операторов хранить весь трафик в течение полугода, может обернуться для российских компаний многомиллиардными штрафами. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Института исследования интернета и нового регламента Евросоюза (ЕС) по обработке данных.

Новый регламент ЕС запрещает хранение данных пользователей из Евросоюза без согласия пользователя, равно как и предоставление этих данных российским правоохранительным органам. В то же время «закон Яровой» не предусматривает норм, которые бы разграничивали российский и иностранный трафик.

Также, по регламенту ЕС, оператор должен в течение 72 часов сообщить об утечке данных.

Нарушение регламента ЕС влечет за собой штрафы в размере до 20 млн евро (почти 1,4 млрд рублей) либо 4% от годовой глобальной выручки, в зависимости от того, какая сумма больше. По подсчетам «Ведомостей», во втором случае совокупная сумма штрафов для «большой четверки» российских операторов может составить до 45 млрд рублей.

Нормы европейского права будут обязательны для исполнения российскими операторами только в том случае, если они будут работать на территории ЕС. Однако, по словам партнера консалтингового агентства в области информационной безопасности «Емельянников, Попова и партнеры» Михаила Емельянникова, такая практика — не редкость. Например, российский оператор может собирать трафик гражданина ЕС, который живет в России, но продолжит пользоваться российской сим-картой в Европе. Также возможен сценарий, когда российская компания получает данные от европейского оператора для их обработки.

Ранее «Реальное время» сообщало, что правительство отказалось отсрочить вступление «закона Яровой» в силу.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров