Новости раздела

Начальнику ОБОП МВД по РТ предъявлено обвинение по делу о нераскрытом поджоге адвокатской конторы

Начальнику ОБОП МВД по РТ предъявлено обвинение по делу о нераскрытом поджоге адвокатской конторы
Фото: Ирина Плотникова/realnoevremya.ru

Советский райсуд Казани повторно приступил к рассмотрению вопроса об аресте 41-летнего подполковника полиции, начальника отдела по борьбе с оргпреступностью МВД Татарстана Даниля Закирова. Об этом сообщает журналист «Реального времени» из зала суда.

Напомним, 18 июля райсуд отказался избирать ему меру пресечения и освободил, однако сотрудники Следкома по РТ возбудили на Закирова новое дело и повторно задержали его на 48 часов.

На заседании выяснилось, что новое дело Закирова связано с нераскрытым поджогом здания Набережночелнинской коллегии адвокатов 31 октября 2016 года. По версии следствия, в декабре Закиров пытался «склонить заведомо невиновное лицо» к даче показаний о причастности к этому поджогу и с этой целью встречался с осужденным Хасьяновым. А кроме того, в присутствии Хасьянова подполковник встречался со своим знакомым, которого угрозами привлечения к уголовной ответственности за наркотики и оружие вынудили подыскать двух человек, которые сознаются в поджоге.

Закирову уже предъявлено обвинение в этом преступлении, а также в вымогательстве 5 млн рублей и имущества — у мензелинского предпринимателя Олега Бармашова, ныне осужденного за мошенничество и вымогательство, сообщила суду следователь Алия Мухъянова. И попросила приобщить заявления от родственников Бармашова о том, что на них до сих пор оказывается давление.

Напомним, старший оперуполномоченный отдела по борьбе с оргпреступностью МВД по РТ Даниль Шакиров и его начальник Даниль Закиров подозреваются в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, а также вымогательстве.

Новости партнеров