Новости раздела

Гуцериев попросил у ФАС одобрить получение прав на «Бинбанк»

Компания Михаила Гуцериева Hanberg Finance попросил одобрения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в вопросе получения прав на управление «Бинбанком».

В настоящее время Гуцериев контролирует 28,5% акций банка, а основная часть — 67,9% — оформлена на компании его племянника Микаила Шишханова. По словам замначальника управления ФАС Лилии Беляевой, Гуцериев может получить права на управление «Бинбанком» после приобретения контрольного пакета акций в уставном капитале.

Как отмечают собеседники «Ведомостей», сделка может быть связана с пожеланиями Центробанка. Так, после разговора с первым зампредом ЦБ Дмитрием Тулиным в «Бинбанке» начались кадровые перестановки. 28 мая банк объявил, что Шишханов покидает пост предправления. По информации источников, это связано с ссорой между Шишхановым и Гуцериевым, отмечают «Ведомости».

Пресс-служба «Бинбанка» подтвердила, что контрольный пакет будет принадлежать Гуцериеву, но опровергла тот факт, что это связано с рекомендациями ЦБ. В Банке России ситуации не прокомментировали.

Напомним, ранее «Бинбанк» вышел из Ассоциации российских банков.

Новости партнеров