Новости раздела

Общественники выступили против установки скульптуры Даши Намдакова «Хранитель Байкала» на острове Ольхон

Общественники выступили против установления композиции «Хранитель Байкала» на острове Ольхон (озеро Байкал), утверждая, что это навредит природе острова.

В частности, представитель движения «За священный Байкал» Андрей Ершов направлял прокурору Иркутской области Игорю Мельникову обращение с просьбой разобраться с установкой скульптуры Даши Намдакова на Ольхоне. Однако после неубедительного ответа принял решение сообщить о ситуации с установкой «Хранителя Байкала» Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Ответа пока не последовало.

Как отмечают общественники, неизвестно, проводилась ли оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза проекта на месте установки композиции на территории Прибайкальского нацпарка.

Директор нацпарка «Заповедное Прибайкалье» Михаил Яблоков рассказал, что установка скульптуры законодательно возможна только в рекреационной зоне парка по согласованию с Минприроды РФ, передает infpol.ru

Напомним, еще в 2012 году в Татарстане была аналогичная история со скульптурами художника. Против установки «Хранительницы», созданной для Болгара, выступила общественность и мусульманское духовенство.

Новости партнеров