Новости раздела

Светлана Изамбаева из Татарстана откроет первый в России лагерь для подростков с ВИЧ

В России заработает первый в стране детский лагерь для ВИЧ-инфицированных подростков. Инициатором проекта выступила руководитель некоммерческого благотворительного фонда, сотрудник Республиканского СПИД-центра в Татарстане Светлана Изамбаева.

«Ребенок с ВИЧ-инфекцией, который недавно узнал о диагнозе, быстрее адаптируется к этой новости, поговорив со своим ровесником, который уже прошел через это. Поэтому программа лагеря направлена на формирование лидерства и развитие активной позиции, чтобы наши подопечные впоследствии могли помогать таким же подросткам, как они» — рассказала Изамбаева.

Лагерь будет работать с 6 по 15 августа в Сочинском районе Краснодарского края. В нем примут участие 45 человек, включая волонтеров: вожатых, психологов, врачей, консультантов. Лагерь посетят дети из Казани, Екатеринбурга, Уфы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Тольятти.

В будущем формат летнего лагеря планируется распространять на другие регионы.

Ранее Светлана Изамбаева рассказала в интервью «Реальному времени» о создании лагеря для подростков, а также о проблемах ВИЧ-положительных татарстанцев.

Новости партнеров