Новости раздела

Крупнейшие банки РФ могут создать новое объединение на базе Ассоциации «Россия»

Крупнейшие банки РФ начали переговоры с Ассоциацией региональных банков России (Ассоциация «Россия») о создании на ее базе новой структуры. Такое заявление сделал президент ассоциации и глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Начались консультации буквально сегодня по инициативе этих банков по поводу того, чтобы мы вместе создали мощную ассоциацию на базе Ассоциации «Россия», которая будет отвечать на вызовы сегодняшнего дня, которая будет решать на более высоком качественном уровне те задачи, которые стоят перед банковским сообществом», — заявил Аксаков.

Предложение, по его словам, будет реализовано на международном банковском форуме в Сочи 13 — 16 сентября.

«Если мы будем готовы к этому времени, если банковское сообщество и совет Ассоциации «Россия» это поддержат, то потом внеочередной съезд должен поддержать, потому что есть предложение, что надо немного поменять устав и привести его в соответствие с изменениями в законодательстве, которые произошли в последнее время», — цитирует политика «Интерфакс».

Напомним, что восемь крупнейших банков страны вышли из АРБ. Глава ассоциации подчеркнул, что большие банки всегда могли принимать участие в формировании позиции АРБ. Глава Сбербанка Герман Греф, будучи в Казани, заявил, что Сбербанк поддерживает создание новой банковской ассоциации.

Новости партнеров