Новости раздела

Исполком Казани объявил о закрытии въезда для мусоровозов на Самосыровский полигон КЭК

Исполком Казани объявил о закрытии въезда для мусоровозов на Самосыровский полигон КЭК
Фото: realnoevremya.ru

В силу вступило судебное решение о прекращении эксплуатации и приведении в первоначальный вид второй карты полигона площадью 18,9 га рядом с Самосыровской свалкой. Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции в исполкоме Казани. Как пояснил председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин, с 5 июля будет закрыт въезд на территорию полигона, незаконно эксплуатируемого ЗАО «Казанский экологический комплекс».

Конфликт между сторонами разгорелся еще в 2008 году, когда после изменения границ муниципального образования города территория полигона была передана от Высокогорского района Казани. Тогда же был прекращен договор субаренды между Департаментом внешнего благоустройства исполкома Казани и ЗАО «КЭК», поскольку был расторгнут договор между Минземимущества РТ и Департаментом внешнего благоустройства. Однако в исполкоме утверждают, что КЭК все равно продолжил эксплуатировать территорию, построив к тому же за эти годы без разрешения еще две карты для захоронения мусора. Сейчас там, по данным исполкома, находится свалка высотой в 20 метров с 9 млн кубометров мусора.

Гиниятуллин отметил, кроме того, что КЭК незаконно эксплуатирует объект, он своими действиями также наносит урон экологии.

— К сожалению, в течение всех этих лет продолжался незаконный завоз мусора на полигон, и в итоге мы получили уменьшенную копию Самосыровской свалки, на которой многие из вас были. Мы получили там объект, который грозит городу определенными экологическими рисками и угрозами, потому что нормы экологической безопасности, правила эксплуатации полигона не соблюдались — мусор просто идет валом, — заявил председатель комитета, назвав этот объект «бомбой прямо под боком Самосыровской свалки».

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что поправки в законодательство об отходах позволят россиянам продавать мусор.

Новости партнеров