Новости раздела

АКРА снизило рейтинг банка «ФК Открытие» до «BBB-(RU)» со «стабильным» прогнозом

АКРА снизило рейтинг банка «ФК Открытие» до «BBB-(RU)» со «стабильным» прогнозом
Фото: realnoevremya.ru

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило банку «ФК Открытие» кредитный рейтинг «BBB-(RU)» со «стабильным» прогнозом.

У «ФК Открытие» адекватная достаточность капитала, при этом активы банка сконцентрированы на кредитовании высокорисковых отраслей, говорится в комментарии агентства к рейтинговому действию.

В частности, кредиты и облигации строительных и девелоперских компаний превышают 100% капитала первого уровня банка. Также АКРА отмечает, что 20% кредитного портфеля — это кредиты с признаками обесценения, которые банк квалифицирует как нестандартные и сомнительные. 15% от общего кредитного портфеля — это кредиты с просрочкой более трех месяцев.

Как отмечает РБК, рейтинг «BBB-(RU)» не позволит «ФК Открытие» привлекать средства федерального бюджета и пенсионные накопления негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Кроме того, бумаги банка, выпущенные после 14 июля, не будут включены в ломбардный список ЦБ.

Стоит отметить, что агентство впервые присвоило столь низкий рейтинг частному системообразующему банку.

ПАО «Банк «Финансовая Корпорация Открытие» — крупнейший частный банк России. Он занимает 7-е место по активам (2,6 трлн руб.) согласно данным «Интерфакс-ЦЭА» за I квартал 2017 года. По средствам населения банк занимает 6-е место (470 млрд руб.) в рейтинге «Интерфакса».

Ранее «Рокетбанк» объяснил невозможность снять наличные техническими сложностями. Напомним, что в 2016 году он вошел в банковскую группу «Открытие».

Новости партнеров