Новости раздела

Лаишевский районный суд отправил аэропортовского гонщика в психбольницу

Лаишевский районный суд отправил аэропортовского гонщика в психбольницу
Фото: realnoevremya.ru

На принудительное лечение в психдиспансер отправил героя декабрьского тарана в аэропорту «Казань» сегодня Лаишевский райсуд. Такое решение принял суд, рассмотрев постановление Татарской транспортной прокуратуры, сообщили «Реальному времени» в райсуде.

Интересы 37-летнего директора детективного агентства Руслана Нуртдинова в суде представляли адвокат и брат. Участие последнего понадобилось в связи с тем, что судебно-психиатрическая экспертиза выявила у обвиняемого признаки психического нездоровья.

«Я, оказывается, невменяемый и вообще не отдаю себе отчета ни в чем», — заявлял сам Нуртдинов в мае при рассмотрении апелляционной жалобы на продление ареста. В Лаишевском суде мужчина вновь говорил о своем здоровье и пытался оправдать свои «покатушки» в казанском аэропорту желанием «скрыться от людей с оружием». Ранее он придерживался иной версии, мол «боролся за свою любовь» — рвался на летное поле, чтобы встретить прилетающую из Москвы девушку. В Следкоме проверили эти слова и девушки аэропортовского гонщика не нашли.

Напомним, по результатам заезда Нуртдинова на ВАЗ-2115 в терминале аэропорта 21 декабря 2016 года были повреждены стеклянные стены, входные группы и часть внутренних коммуникаций здания. Ранение получил и старший сержант полиции Обухов, пытавшийся задержать лихача, пробив стекло его автомобиля. Тогда в отношении Нуртдинова возбудили уголовные дела о хулиганстве, умышленном повреждении чужого имущества и применении насилия в отношении представителя власти.

Полгода обвиняемый провел под арестом, и сегодня его судьбу решил Лаишевский суд, поскольку аэропорт «Казань» находится на территории именно этого района.

Сегодня в суде были допрошены сотрудники аэропорта и таможенного поста.

Напомним, в мае 2016 года на психиатрическое лечение казанским судом был отправлен 20-летний сын российского миллиардера Игорь Сосин, обвинявшийся в жестоком убийстве собственной матери в казанском отеле «Корстон».

Новости партнеров