Новости раздела

Суд закрыл процесс по делу о принудительном лечении сознавшегося в убийстве матери сына миллиардера Сосина

Суд закрыл процесс по делу о принудительном лечении сознавшегося в убийстве матери сына миллиардера Сосина
Фото: realnoevremya.ru

Рассматривать материалы уголовного дела об убийстве экс-жены российского миллиардера Игоря Сосина Вахитовский райсуд Казани будет в закрытом режиме. Такое решение принял сегодня судья Айрат Галлямов, удовлетворив ходатайство адвокатов и законного представителя 20-летнего Егора Сосина.

Сегодня в суде Егор Сосин невменяемым не выглядел. Высокий, под 2 метра ростом, бритый парень в спортивном костюме сознательно прятал лицо от журналистов за листами бумаги и с облегчением убрал их, когда судья начал заседание.

Прессе разрешили снимать сына миллиардера лишь до начала судебного процесса. Причем судья Айрат Галлямов предупредил о запрете на фото и видео как журналистов, так и судебных приставов.

В суде интересы Сосина представляли двое адвокатов — Ольга Шнайдер из Москвы и Светлана Вопольская из Казани, а также представитель органов опеки исполкома. Никто из оставшихся родственников нездорового фигуранта в Казань приехать не пожелал.

Вопольская заявила ходатайство о проведении заседания без прессы. По ее словам, в ходе рассмотрения могут получить огласку обстоятельства личной жизни ее подзащитного и сведения о его диагнозе. Ходатайство поддержали адвокат Шнайдер и представитель органов опеки.

В свою очередь старший помощник прокурора Вахитовского района Юрий Алексеев предложил суду сделать заседание закрытым лишь в той части, где будет оглашаться медицинский диагноз Сосина. Судья Айрат Галлямов с компромиссным вариантом не согласился и, удовлетворив ходатайство защиты, удалил представителей СМИ из зала.

Напомним, преступление было совершено в казанском отеле «Корстон» 10 декабря 2015 года, Анастасия Сосина-Новикова была избита и задушена проводом. В убийстве сознался ее сын. В ходе расследования СУ СКР по РТ было установлено, что молодой человек потреблял психотропные препараты. И в Казань мать привезла его на семинар немецкого светила психиатрии в надежде на его помощь.

Окончательное обвинение в убийстве матери 20-летнему Егору Сосину предъявлено не было. Стационарная судебно-психиатрическая экспертиза выявила у парня «признаки хронического психического расстройства, которое лишает и лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими». В связи с чем прокуратура поставила перед судом вопрос о применении принудительных мер медицинского характера.

комментарии 1

комментарии

  • Анонимно 18 май
    а органы опеки на заседании зачем?
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров