Новости раздела

С 5 по 7 июля в Татарстане пройдет «Всероссийский день поля»

С 5 по 7 июля в Татарстане пройдет «Всероссийский день поля»
Фото: realnoevremya.ru

С 5 по 7 июля аграрии всей страны соберутся в Татарстане на «Всероссийский день поля», который пройдет на опытных полях ТатНИИСХ. Об этом рассказал сегодня на республиканском совещании в Доме правительства Республики Татарстан заместитель премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Всего на мероприятие заявились около 160 экспонентов. Ожидается, что во «Всероссийском дне поля» примут участие несколько десятков тысяч человек.

Также Ахметов рассказал об уходе за посевами. Так, в общей структуре посевов (2,9 млн га) зерновые и зернобобовые занимают 1,6 млн га, технические культуры — 283 тыс. га, в том числе сахарная свекла 74 тыс. га, подсолнечник — 131 тыс. га.

В целом по республике заготовлено сена 9 тыс. тонн, сенажа — 390 тыс. тонн, 130 тысяч тонн к. ед., на 1 условную голову — 2,2 центнера к. ед. (для сравнения — 8 ц к. ед. в 2016 году).

Марат Ахметов сообщил, что по согласованию с президентом Татарстана принято решение по приобретению энергонасыщенных тракторов (300 л.с. и выше) российского производства. Всего на программу выделено 600 млн рублей.

Ранее сообщалось, что картофель посажен в республике на 83%.

Новости партнеров