Новости раздела

Ученые обнаружили связь между плесенью в помещениях и необъяснимой головной болью

Необъяснимая головная боль, аллергии и прочие странные проблемы со здоровьем при нахождении внутри некоторых домов и помещений могут быть связаны с плесневыми грибками и их спорами, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Applied and Environmental Microbiology.

Жан-Дени Балли из университета Тулузы (Франция). и его коллеги, экспериментируя с тремя видами грибков — Penicillium brevicompactum, Aspergillus versicolor и Stachybotrys chartarum, которые растут на обоях, мокрых стенах и в темных углах квартир, нашли возможную причину заболеваний.

Оказалось, что, помимо спор плесени, в воздух постоянно попадало большое количество так называемых микотоксинов — ядовитых веществ, многие из которых могут вызывать тяжелые отравления или аллергические реакции при попадании в легкие и на кожу. Попадание микотоксинов в корм животных резко ухудшает их продуктивность, ослабляет иммунитет и может приводить к смерти при поедании даже в относительно небольших дозах, передает «РИА Новости»".

В ближайшее время ученые планируют выяснить, как именно эти токсины влияют на здоровье людей в ходе экспериментов на животных.

Ранее ученые привезли c МКС на Землю двухголового червя-мутанта.

Новости партнеров