Новости раздела

Райффайзенбанк дважды списывал деньги с карт Visa из-за технического сбоя

Клиенты Райффайзенбанка в понедельник, 18 мая, обнаружили повторно списанные деньги с пластиковых карт Visa.

В call-центре банка подтвердили информацию. «У нас был технический сбой, из-за которого у клиентов могли происходить повторные списания. То есть клиенты расплачивались в торговой точке картой и сумма списывалась дважды. Технические специалисты сейчас выясняют причину сбоя», — сказала РБК сотрудница call-центра.

Проблемы у клиентов могли возникнуть в понедельник, 18 мая, а также ранее — 15 и 16 мая.

«Ситуация не носила массовый характер, затронув около 1% клиентов, при этом 95% неправильно проведенных транзакций были оперативно исправлены, — сказано в сообщении пресс-службы. — В случае необходимости мы предлагали клиентам временное увеличение баланса карты на сумму некорректно проведенной транзакции. По оставшимся единичным транзакциям банк решает вопрос в индивидуальном порядке», — сообщили в пресс-службе банка.

Год назад в Райффайзенбанке произошел подобный сбой. Операции с картами проходили с ошибками или не производились вообще. Тогда банк объяснил возникшие проблемы процедурой перехода на новую версию процессинговой системы.

Также кредитная организация предупреждала клиентов, что по операциям за 18–19 мая 2014 года могли быть проведены двойные списания со счета. Притом банк обещал вернуть все эти суммы.

Напомним, в апреле, из-за подобного сбоя системы, клиенты Сбербанка не могли проводить операции по картам банка и сторонних эмитентов в Москве и области.

Новости партнеров