Новости раздела

Америка обвинила российских хакеров в организации катарского кризиса

США полагают, что российские хакеры стояли за взломом государственного информагентства Катара (QNA), чья публикация фальшивого заявления эмира Катара Тамима бен Хамада Аль Тани спровоцировала серьезный политический конфликт в регионе.

Источники, ссылаясь на расследование, утверждают, что кибератака была проведена с целью «спровоцировать разногласия между США и их союзниками».

«Предположительные действия русских хакеров усиливают озабоченность правоохранительных органов и разведки США в связи с тем, что Россия продолжает пытаться осуществлять те же меры кибервзлома в отношении союзников США, которые, как считают разведывательные ведомства, она использовала для вмешательства в выборы 2016 года», — отмечает телеканал CNN.

При этом телеканал отмечает, что пока остается неясным, стоят ли за взломом криминальные группировки, или же атака была осуществлена «российскими службами безопасности, обвиненными во взломах во время выборов».

Напомним, конфликт между Катаром и арабскими странами произошел спустя неделю после саммита стран Персидского залива и США в Эр-Рияде. Тогда Катарское агентство новостей разместило от имени эмира речь в поддержку выстраивания отношений с Ираном. Позднее представитель МИД Катара заявил, что сайт агентства был взломан, и речь от имени эмира была опубликована хакерами и не имеет отношения к катарскому лидеру. Однако в арабских странах не поверили в опровержение и осудили заявление эмира.

Новости партнеров