Новости раздела

Четыре страны разорвали отношения с Катаром из-за поддержки терроризма

Бахрейн заявил о разрыве дипломатических отношений с Катаром. В Манаме обвинили Катар в том, что он поддерживает терроризм и вмешивается во внутренние дела Бахрейна.

Воздушное и морское сообщение между странами будет прекращено. Бахрейн также предписал своим подданным выехать из Катара в течение 14 дней.

«Катар сеял в Бахрейне хаос, самым вопиющим образом нарушая все соглашения и принципы международного права, не принимая во внимание ценности, права, мораль, попирая принципы добрососедства и приверженности постоянно действующим отношениям между странами Персидского залива, отвергая все ранее взятые обязательства», — отмечается в заявлении королевства.

В свою очередь, разорвала дипотношения с Катаром и Саудовская Аравия. Как заявили в Эр-Рияде, этот шаг необходим для защиты королевства от «терроризма и экстремизма».

Вслед за Бахрейном и Саудовской Аравией о разрыве отношений с Катаром и прекращении сообщения объявил Египет. Страна обвинила Доху в поддержке терроризма, в том числе экстремистской организации «Братья-мусульмане», передает «Лента.ру».

Напомним, конфликт между Катаром и арабскими странами произошел спустя неделю после саммита стран Персидского залива и США в Эр-Рияде. Тогда Катарское агентство новостей разместило от имени эмира речь в поддержку выстраивания отношений с Ираном. Позднее представитель МИД Катара заявил, что сайт агентства был взломан, и речь от имени эмира была опубликована хакерами и не имеет отношения к катарскому лидеру. Однако в арабских странах не поверили в опровержение и осудили заявление эмира.

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон выразил надежду, что вновь избранный на пост президента Ирана Хасан Роухани прекратит финансировать террористическую сеть.

Новости партнеров