Новости раздела

Около половины выданных Внешэкономбанком кредитов являются проблемными

На 1 мая почти половина кредитного портфеля Внешэкономбанка является проблемной. Об этом говорится в анализе «Ведомостей», подлинность которого подтвердил сотрудник госбанка.

ВЭБ на начало месяца выдал 155 кредитов на 2,2 трлн рублей. Госбанк разделил их на четыре категории в зависимости от качества: зеленую, желтую, красную и черную. Первые две, по словам сотрудников ВЭБа, означают хорошее и приемлемое качество долгов, красная — трудная ситуация, черная — очень тяжелая, как правило, дефолт.

Кредитный портфель, отнесенный к черной категории, составляет 275,6 млрд рублей (зарезервирован на на 251,7 млрд или 91,3%). Для красной категории этот показатель составляет 685,6 млрд рублей (зарезервирован на 110 млрд рублей или на 16%). Средний уровень резервирования по желтым кредитам составляет 17,8%.

Согласно консолидированной отчетности по МСФО за 2016 г., кредитный портфель ВЭБа составлял 2,7 трлн рублей, в том числе 2,5 трлн — портфель головного банка. Из них обесцененных — 580 млрд рублей, просроченных — 480 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Внешэкономбанк еще не завершил реструктуризацию сделки по «КЗСК-Силикон».

Аналитика

Новости партнеров