Новости раздела

Правительство РФ поддержало законопроект об отзыве российского гражданства за ложные сведения

Правительство РФ поддержало подготовленный в Госдуме законопроект, уточняющий основания отмены решения о выдаче российского гражданства. Он предполагает отзыв выданного ранее гражданства, если заявитель предоставил ложные сведения.

«Законопроектом предлагается установить в Уголовно-процессуальном кодексе, что в случаях, предусмотренных законодательством, копии обвинительного приговора направляются также в полномочные органы, ведающие делами о гражданстве Российской Федерации. Это позволит отменить решение о приобретении российского гражданства в случае, если такое решение принималось на основании представленных заявителем заведомо ложных сведений», — говорится в пояснительной записке к документу. Отзыв опубликован сегодня на сайте Кабмина.

Законопроект разработан в целях реализации механизма отмены решения о приобретении российского гражданства в случае нарушения законодательства РФ.

Проект внесен депутатами Госдумы Вячеславом Володиным, Владимиром Васильевым, Владимиром Жириновским и другими.

Напомним, что на этих основаниях уже лишены российского гражданства предполагаемые организаторы теракта в метро Санкт-Петербурга.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров