Новости раздела

В России введут уголовную ответственность за склонение несовершеннолетних к суициду

Сегодня, 26 мая, Госдума РФ в третьем чтении приняла законопроект об уголовной ответственности за склонение подростков к самоубийству, в том числе через создание «групп смерти» в социальных сетях.

Поправки предусматривают введение в УК новой статьи «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства».

Согласно поправкам, за склонение к самоубийству предлагается наказывать лишением свободы до 2 лет, а за содействие совершению самоубийства — до 3 лет. В случае, если такое склонение или содействие было совершено в отношении детей, беременных женщин или через интернет, то срок лишения свободы предлагается поднять до 4 лет, передает «Интерфакс».

При этом в случае, если самоубийство все же произошло в результате склонения к нему, то срок лишения свободы осужденного составит 5 лет. Если произойдет самоубийство ребенка или беременной женщины, преступника ожидает срок до 7 лет.

Кроме того, в законопроект вводится новая статья, предусматривающая наказание за вовлечение детей в «группы смерти». Наказание за это предлагается установить в виде лишения свободы на срок до 3 лет или в виде штрафа в размере до 100 тыс. рублей.

Ранее стало известно, что Казань, согласно исследованию «Молодой гвардии», вошла в тройку городов по количеству участников суицидальных пабликов.

Новости партнеров