Новости раздела

В трех регионах России из-за дождевого паводка и пожаров ввели режим ЧС федерального уровня

Рабочая группа правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций ввела режим ЧС федерального уровня в связи с пожарами в Иркутской области и Красноярском крае. Также режим введен в Ставропольском крае из-за дождевого паводка. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России.

«В связи с возникновением чрезвычайной ситуации федерального характера решением рабочей группы правительственной комиссии по ЧС с 24 мая введен режим чрезвычайной ситуации для Красноярского и Ставропольского краев, Иркутской области и установлен федеральный уровень реагирования», — передает «РИА Новости» слова собеседника.

По словам представителя МЧС, федеральный уровень ЧС позволяет регионам задействовать резервы и ресурсы федерального центра для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Добавим, что в Красноярском крае и Иркутской области из-за жаркой погоды и порывов ветра до 27 метров в секунду в результате палов травы резко осложнилась ситуация с пожарами. Наиболее сложная ситуация сложилась в Красноярском крае, где сгорели 129 домов. В наибольшей степени пострадали красноярские города Канск и Лесосибирск.

В то же время в результате продолжительных проливных дождей в шести населенных пунктах Ставропольского края, по данным МЧС на 24.00 мск, произошло подтопление 333 жилых домов, 866 придомовых территорий и садоводческих участков, в которых проживают более 1,3 тысяч человек.

Ранее «Реальное время» писало, что в Зеленодольске в микрорайоне «Полукамушки» произошел пожар.

Новости партнеров