Новости раздела

В России могут заменить открепительные удостоверения на специальные марки

Вместо открепительных удостоверений на выборах в России будут использоваться специальные марки. Соответствующие поправки будут внесены ко второму чтению в законопроекты, меняющие правила голосования на выборах президента.

Инициаторами двух этих законопроектов являются сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков. Автором идеи о специальных марках стала глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова.

По словам главы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, марки будут использоваться в том случае, если человек решит проголосовать вне своего участка менее чем за пять дней до выборов.

Получить марку можно будет на своем участке после подачи заявления. Если же избиратель за полтора месяца до выборов знает, что будет голосовать не по месту регистрации, то он может подать заявление в электронной форме через сайт госуслуг либо в бумажном виде в местную избирательную комиссию.

Крашенников отметил, что проголосовать с маркой можно будет не на любом участке, а только на тех, которые определит ЦИК, пишут «Известия».

Напомним, что региональные выборы 10 сентября в России пройдут по обновленному законодательству.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров