Новости раздела

«Альфа-банк» заявил о законности претензий к Уралвагонзаводу и невозможности продлить кредит

«Альфа-банк» считает свои иски к Уралвагонзаводу и двум его «дочкам» полностью законными, что подтверждает определение суда. Вместе с этим комментарии о незаконности претензий «могут быть расценены как попытка оказать давление на суд», говорится в официальном разъяснении кредитной организации.

В сообщении уточняется, что по договору сторон у банка есть право отозвать кредит, если, в частности, будет допущена большая просрочка. «Учитывая, что заемщик допустил многомесячную просрочку по кредитам, банк воспользовался своим правом досрочного отзыва кредитов. Требования были направлены заемщику и поручителям, но не были исполнены. На сегодняшний день, согласно условиям кредитных соглашений, вся сумма задолженности просрочена».

Также банк напомнил, что Уралвагонзавод 29 апреля начал частичную выплату долга, перечислив 325 млн рублей. Однако к этому дню Уралвагонзавод должен был вернуть «Альфа-банку» всю сумму долга.

Финансовая организация считает, что завод безосновательно требует дополнительную отсрочку. Оснований для пролонгации кредита банк не видит: «Сроки предоставления государственных гарантий не обозначены, а заложенная производственная недвижимость не ликвидна, ее стоимость недостаточна для покрытия долга. Ситуацию усугубляют поданные в Арбитражный суд Челябинской области заявления о банкротстве ООО «ЧТЗ-Уралтракт».

8 мая «Альфа-банк» заявил о намерении подать в суд заявление о банкротстве УВЗ. 12 мая стало известно, что московский арбитраж арестовал имущество УВЗ и его «дочки» «ЧТЗ-Уралвагонзавод» на сумму 523,5 млн рублей. Добавим также, что исковые претензии банка к УВЗ и двум его «дочкам» составляют 6,054 млрд рублей и $39,7 млн.

Новости партнеров