Новости раздела

СМИ: террористы в Сирии применяют снайперские винтовки с российской электроникой

Снайперы запрещенных в РФ группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» в ходе боев в Сирии использовали прицелы ночного видения с электроникой, произведенной на российских предприятиях. Такую информацию удалось получить «Коммерсанту» от собственных источников.

Снайперский огонь стал причиной гибели как минимум четверых участвующих в боевых действиях россиян. Именно поэтому, по версии газеты, военные специалисты из России уделили особое внимание изучению оружия группировок.

Специалисты установили, что боевики используют разнообразные снайперские винтовки, в том числе состоящие на вооружении армий стран НАТО. Среди них — американская Remington MSR или австрийская Steyr Mannlicher SSG 08. При этом эксперты отмечают, что вместе с ними должны использоваться и самые современные прицелы, в том числе ночного видения (ПНВ). У боевиков были найдены электронно-оптические преобразователи (ЭОП), произведенные на российских предприятиях. Проводится доследственная проверка.

Буквально два дня назад стало известно, что в Сирии погиб еще один российский военный. Богдан Деревицкий родом из города Братска Иркутской области.

Новости партнеров