Новости раздела

Рост просроченной задолженности по ипотеке в I квартале достиг минимума впервые за два года

Рост просроченной задолженности по ипотеке в I квартале достиг минимума впервые за два года
Фото: realnoevremya.ru

В первом квартале 2017 года рост просроченной задолженности по ипотеке составил 1% против 12% годом ранее. Таким образом, показатель достиг минимума впервые за два года.

Общий объем просроченной задолженности на 1 апреля составил 164,6 млрд рублей.

По мнению аналитика «Промсвязьбанка» Дмитрия Монастыршина, улучшение качества ипотечного портфеля в I квартале объясняется двумя причинами.

«Во-первых, можно отметить улучшение ситуации в экономике и рост доходов населения в номинальном выражении. Вторым фактором стало сокращение доли валютных ипотечных кредитов в портфеле, которые постепенно реструктурируются либо списываются», — сказал он.

Помимо ипотеки, темпы роста просрочки снизились по кредитам наличными упали (до 4% с 7%), по автокредитам (до 1% с 4%). По кредитным картам показатель остался на уровне 1%, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Ранее «Реальное время» писало, что среди проблем РТ президент республики Рустам Минниханов назвал президенту РФ Владимиру Путину проблему вкладчиков рухнувших банков и обманутых дольщиков.

Аналитика

Новости партнеров