Новости раздела

«Фоновцы» и «свеевцы» выступят на Всероссийском съезде дольщиков в Москве

Покупатели квартир в казанских долгостроях ГК «ФОН», а также компаний «Свей» и «Маг-Строй» выехали в Москву, где сегодня проходит Всероссийский съезд дольщиков. Об этом «Реальному времени» рассказал активист из ЖК «МЧС» Леонид Фоминых.

— Съезд проводят коммунисты. Сказали, что по итогам этой встречи нам помогут организовать круглый стол для обманутых дольщиков уже с участием президента России Владимира Путина. Мы хотим немного поправить закон о долевом строительстве. У нас же у всех на руках ПДДУ, а не ДДУ. И хотим просить, чтобы федеральную землю МЧС передали республике для достройки наших домов, — рассказал Леонид.

По словам Фоминых, на съезд собрались обманутые дольщики со всей России. Люди планируют рассказать о проблемных стройках в своих регионах, махинациях застройщиков и чиновников. В списке приглашенных — представители более сотни жилых комплексов страны, в том числе и «фоновцы» из ЖК «МЧС», «Молодежный», «Симфония», «Яшьлек».

— Федеральные и региональные власти должны нести солидарную ответственность за ситуацию с долевым строительством в стране, принявшую масштабы общенационального бедствия. Поэтому мы предлагаем: разработать и заложить в бюджет 2018 года программу софинансирования проблемных строек, возникших до 2017 года, местными и федеральными властями, — говорит Леонид Фоминых.

Кроме участия в съезде, активист передал в приемную Росимущества вариант письма от дольщиков ЖК «МЧС» с просьбой уменьшить обременение для застройщика в виде квоты для МЧС с 17 тыс. квадратных метров до 4 тысяч «квадратов»:

«В связи с этим дольщики ЖК МЧС убедительно просят Вас отнестись к данной просьбе с пониманием. На кону стоят судьбы и благополучие более 2000 семей, а также сотрудников МЧС, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, ведь в случае отказа они тоже останутся без квартир, так как других путей для достройки нашего комплекса ни правительство, ни тем более сам застройщик предложить не могут», — говорится в письме.

— Динамики на стройках нет. Большинство из них брошены. Брошены даже объекты по программе «Жилье для российской семьи», объекты с привлечением сертификатов по Росвоенипотеке, объекты с участием Росимущества. Количество обманутых дольщиков увеличивается ежегодно, нас уже сотни тысяч по всей стране. В такой ситуации может оказаться каждый, вы и ваши близкие, — пишет объединенный комитет рабочей группы дольщиков Российской Федерации.

Сам съезд организовали представители фракции КПРФ. По итогам мероприятия планируется направить единое обращение от российских дольщиков президенту России Владимиру Путину.




Новости партнеров