Новости раздела

Топ-менеджера «Аэрофлота» заподозрили в хищении многомиллионной взятки

Топ-менеджера «Аэрофлота» заподозрили в хищении многомиллионной взятки
Фото: realnoevremya.ru

Сегодня, 21 апреля, в Москве задержан директор департамента строительства зданий и сооружений ПАО «Аэрофлот». Его подозревают в хищении 25 млн рублей, подготовленных предпринимателями для взятки судье Арбитражного апелляционного суда. Об этом сообщили в пресс-службе столичного управления на транспорте Следственного комитета России (СКР).

«В ноябре 2014 года ПАО «Аэрофлот» решением Арбитражного суда было обязано выплатить 120 млн рублей столичной компании ООО «ЭнергоХолдинг» за бездоговорное потребление энергии в рамках договора купли-продажи между компаниями. Учредитель и генеральный директор энергетической компании, осознавая, что ПАО «Аэрофлот» может в порядке регресса взыскать эти деньги с возглавляемой ими организации, договорились дать взятку судье Арбитражного апелляционного суда», — сказал «Интерфаксу» сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что директор департамента строительства зданий и сооружений ПАО «Аэрофлот» предложил помочь им в отмене решения Арбитражного суда, передав взятку в размере 25 млн рублей соответствующему судье.

Однако, получив эти деньги в 2015 году, задержанный похитил их и «обратил в свою пользу».

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Он вину не признал, но его заключили под стражу.

Информированный источник сообщил изданию, что речь идет об Андрее Шарикове, который решением Мещанского суда Москвы был заключен под стражу.

Ранее «Реальное время» писало, что в Петербурге задержали топ-менеджера «Рив Гош» по подозрению в получении «отката».

Новости партнеров