Новости раздела

СМИ: сирийский экс-генерал обвинил Асада в сокрытии сотен тонн химоружия

Дезертировавший в 2013 году из сирийской армии генерал Захер ас-Сакат утверждает, что сирийские власти скрыли от Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) несколько сотен тонн химического оружия. Об этом сообщает британская газета Telegraph.

Однако никаких доказательств, подтверждающих его слова, он не представил, а в Сирии не был более трех лет.

«Они (режим сирийского президента Башара Асада) признали наличие лишь 1,3 тысячи тонн, но мы знаем, что в реальности у них было почти в два раза больше… У них было по меньшей мере 2 тысячи тонн», — заявил ас-Сакат.

По словам генерала, нераскрытые запасы химического оружия включают несколько сотен тонн зарина, прекурсоры, авиационные бомбы, которые могут нести химические заряды и химические боеголовки для ракет типа «Скад». Тонны химических боеприпасов были вывезены в укрепленные пункты в горах близ Хомса и в прибрежный город Джабла у Тартуса, передают «РИА Новости».

В МИД России уже не раз заявляли, что обвинения западных стран в том, что Сирия сохраняет химоружие, голословны.

Дамаск в рамках соглашения 2013 года об уничтожении своего химического оружия задекларировал 1,3 тысячи тонн химических веществ и прекурсоров, а также более 1,2 тысячи неснаряженных боеприпасов, которые были успешно вывезены из Сирии. В январе 2016 года ОЗХО объявила о полной ликвидации химарсенала страны.

Ранее СМИ сообщали, что Башар Асад находится в критическом состоянии.

Новости партнеров