Новости раздела

МВД Татарстана обвиняет главу бизнес-ассоциации РТ в давлении на свидетелей по делу «Лизинг-гранта»

МВД Татарстана обвиняет главу бизнес-ассоциации РТ в давлении на свидетелей по делу «Лизинг-гранта»
Фото: realnoevremya.ru

Отправить под арест президента Ассоциации малого и среднего бизнеса РТ Хайдара Халиуллина сроком на 2 месяца попросил сегодня казанский суд представитель ГСУ МВД по РТ, сообщает журналист «Реального времени» из зала суда.

В своем ходатайстве следователь Максим Туртыгин заявил, что 13 марта Халиуллину было предъявлено обвинение по восьми эпизодам хищения бюджетных средств по программе поддержки предпринимательства «Лизинг-грант». Кроме того, Туртыгин заявил о попытках обвиняемого оказать давление на свидетеля, он упомянул звонок от Халиуллина супруге Тимура Аюпова (обвиняемого по этому делу, члена конкурсной комиссии по распределению грантов) и записку, переданную Халиуллиным некоему свидетелю. Содержание записки следователь не огласил, но заявил, что она подтверждает причастность президента АМСБ РТ к хищению.

Адвокат обвиняемого Надежда Муратова против ареста возражала, утверждая, что оснований считать Халиуллина причастным к преступлению у следствия нет. Она несколько раз просила суд рассмотреть ходатайство о том, чтобы отпустить Халиуллина под поручительство общественных деятелей России и Татарстана. Поручиться за Халиуллина были готовы исполнительный директор отделения Российского детского фонда РТ Роберт Закиров, председатель совета директоров группы предприятий безопасности «Контр» Ильдус Янышев, депутат Госсовета РТ Александр Комисаров.

Сам Хайдар Халиуллин по существу предъявленных обвинений не высказывался. Заявил лишь, что согласен со своим адвокатом.

Представитель прокуратуры РТ Артем Кривоносов поддержал ходатайство следствия, заявив, что считает его законным и обоснованным, а факт оказания давления на свидетелей имевшим место. Кривоносов отметил, что инкриминируемая президенту АМСБ РТ «серия многомиллионных хищений бюджетных средств» может потянуть на 6—10 лет лишения свободы, и попросил взять его под стражу.

В данный момент суд изучает представленные материалы.

Справка


Новости партнеров