Новости раздела

Юлдуз Гарипов из «дела юристов» казанского исполкома может отделаться условным сроком

Юлдуз Гарипов из «дела юристов» казанского исполкома может отделаться условным сроком
Фото: realnoevremya.ru

Прокурор попросил для Юлдуза Гарипова, 38-летнего начальника юротдела финуправления исполкома Казани, условный срок. Учитывая то, что Гарипов заключил сделку со следствием — помогал в раскрытии преступлений, признал свою вину и раскаялся, представитель гособвинения посчитал, что пяти лет условно, 4 млн рублей штрафа и запрета в течении трех лет занимать должности, связанные с организационно-распределительными полномочиями, будет достаточно, чтобы Гарипов встал на путь исправления.

Представитель потерпевшей стороны — исполкома Казани поддержал обвинительное заключение, но охарактеризовал своего сотрудника с положительной стороны, приложив соответствующую характеристику от финансового управления, в котором он работал, отметив, что это не умаляет его вины.

По словам адвоката подсудимого, у Гарипова была не лидирующая роль в инкриминируемых ему преступлениях, он был всего лишь исполнителем.

Сам Юлдуз Гарипов попросил судью о более мягком наказании, так как он раскаивается и признает свою вину. Кроме того, обратил внимание Гарипов, у него на иждивении находятся двое детей. К тому же Гарипов изъявил готовность возместить ущерб. Гражданский иск о возмещении ущерба, пообещала представитель исполкома, будет заявлен после решения суда.

Решение судья Наиль Булатов выносить сегодня не стал, отложив заседание до 20 апреля.

Напомним, что Юлдуза Гарипова следствие считает одним из участников преступной группы 38-летнего Алексея Рыбушкина — первого замначальника правового управления исполкома Казани и сына депутата Госсовета РТ. По данным следствия, с 2011-го по 2014 год Рыбушкин и Ко подделывали документы, свидетельствующие о том, что исполком Казани якобы задолжал частным фирмам деньги за выполненные работы. На основании этих документов в судах из муниципальной казны было взыскано в общей сложности более 70 млн рублей. Деньги, по данным следствия, перечислялись на счета родственников подсудимых (по делу проходят, кроме Рыбушкина и Гарипова, начальник отдела по вопросам жилищного законодательства правового управления исполкома Леонид Ляпахин и юрконсульт управления культуры Альберт Мухутдинов), после чего передавались Рыбушкину, который выплачивал подельникам вознаграждение, а остальной суммой распоряжался по собственному усмотрению.

Новости партнеров