Новости раздела

Минкультуры планирует выделить Фонду кино 3 миллиарда рублей

Фонд кино может получить от Минкультуры РФ 3 млрд рублей субсидий в случае подписания между сторонами нового соглашения. Презентации кинопроекта с целью нахождения готовых его финансировать инвесторов (питчинги) могут пройти в течение месяца. Об этом рассказал глава департамента кинематографии Миистерства культуры Вячеслав Тельнов.

«В настоящее время идут переговоры. Фондом кино получено это соглашение, они его анализируют, идут рабочие консультации. Мне кажется, что здравый смысл возобладает и будет найдено поднимание, соглашение будет подписано и начнется процесс отбора. Думаю, в ближайшую неделю это произойдет. (...) Если соглашение подпишут, мне кажется, в течение месяца будут и питчинги», — пояснил Тельнов.

Он также добавил, что, если договоренность будет достигнута, Фонд кино получит субсидию на «ту же сумму, как и в прошлом году — 3 млрд рублей».

По словам Тельнова, в новом соглашении предлагается внести новые критерии по производству фильмов, согласно которым, например, на каждые 100 рублей государственных денег, полученных создателями картины, те приводили бы в кинозалы не менее одного зрителя.

В Минкультуры эту задачу считают выполнимой, так как фильмы «Экипаж», «Викинг», «Притяжение» делали гораздо большую кассу, а некоторые фильмы даже перешагнули эту черту, передает «Интерфакс».

Ранее «Реальное время» писало, что Минкульт в 2017 году планирует увеличить долю российского кино в прокате.

Новости партнеров