Новости раздела

Площадь исторического поселения в Казани оценили в 23,5 кв. км

В Казани утверждены границы, предмет охраны и требования к градостроительным регламентам исторического поселения регионального значения. Это позволит сохранить исторически ценные градоформирующие объекты, не являющиеся объектами культурного наследия, сообщается в пресс-релизе Казгордумы.

Примерная площадь исторического поселения составляет 23,5 кв. км. Границы проходят там, где сосредоточена большая часть объектов культурного наследия и окружающая их историческая застройка, охватывая всю историческую центральную часть Казани вплоть до улицы Вишневского, а также улицы Ершова до Октябрьского городка, часть Кировского района и всю Адмиралтейскую слободу.

Границы исторического поселения будут отображены в проекте генплана города и правилах землепользования и застройки.

Обременения по сохранению касаются не только основного предмета охраны исторического поселения — исторически ценной градоформирующей застройки, но и видовых панорам, природного ландшафта, планировочной структуры и т.д.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что Минниханов поручил Минкульту РТ и «Ак Барс Девелопменту» спасти разрушающиеся здания в центре.

Новости партнеров