Новости раздела

Минэкономразвития прогнозирует рост курса доллара до 68 рублей к концу 2017 года

Минэкономразвития России ожидает сильного ослабления курса рубля в ближайшие месяцы — до 63—64 рублей за доллар. Об этом сообщил глава ведомства Максим Орешкин.

«По нашим оценкам, если курс не вернется к модельным значениям, для сохранения стабильности валютного рынка потребуется дополнительный приток капитала в размере $18 млрд, и, чтобы такой курс сохранился, мы должны в целом по году увидеть приток капитала больше $10 млрд. Это не является для нас базовым сценарием, поэтому мы ожидаем серьезного ослабления рубля в ближайшие месяцы», — передает ТАСС слова Орешкина.

Он также отметил, что в МЭР ожидают снижения цен на нефть до $40 за баррель.

«В целом, двойной эффект от восстановления обменного курса к модельным уровням, и эффект от снижения цен на нефть до 40 долларов за баррель должен привести к значению курса доллара к рублю, по нашим оценкам, до 68 рублей на конец этого года», — добавил Орешкин.

Так, в соответствии с базовым макропрогнозом ведомство ожидает среднегодовой курс доллара в 2018 году на уровне 69,8 рубля за доллар, в 2019 году — 71,2 рубля, в 2020 году — 72,7 рубля.

Ранее «Реальное время» писало, что Министерство экономического развития РФ изменило прогноз по инфляции в 2017 году — с 4% до 3,8%.

Новости партнеров