Новости раздела

Центробанк ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов «Темпбанка»

Центробанк объявил о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов московского ПАО МАБ «Темпбанк».

«В связи с неустойчивым финансовым положением публичного акционерного общества «Московский акционерный Банк «Темпбанк» (рег. № 55) и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков Банк России приказом от 05.04.2017 № ОД-870 возложил с 5 апреля 2017 на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев», — говорится в объявлении банка.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления ПАО МАБ «Темпбанк» приостановлены.

Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка.

Одновременно с этим Банк России ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПАО МАБ «Темпбанк» сроком на три месяца.

Напомним, что сегодня ЦБ также объявил об отзыве лицензии казанского «Татагропромбанка».

Справка

ПАО «МАБ «Темпбанк» — небольшой по размеру активов московский фининститут, ориентированный на обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, привлечение средств граждан во вклады. Основным источником фондирования являются средства физических лиц. Бенефициарами банка выступает группа физических лиц, в том числе топ-менеджмент.

Банк был учрежден в форме паевого банка и зарегистрирован Госбанком СССР 24 января 1989 года в Москве. В 1991 году преобразован в акционерное общество открытого типа. В 1997 году получил свое нынешнее наименование — ОАО «Московский акционерный Банк «Темпбанк». В июне 2015 года организационно-правовая форма была изменена на ПАО. В 2000-е годы в числе бенефициаров и членов наблюдательного совета банка был замечен известный бизнесмен, «банковский инвестор» и политик, бывший председатель партии «Родина» Александр Бабаков. С февраля 2005 года финучреждение является участником системы страхования вкладов.

Темпбанк ведет активную деятельность в Иране. В частности, банк выступал организатором 20 круглых столов с участием деловых кругов РФ и Ирана, направленных на организацию сотрудничества и сближение двух стран. В Темпбанке открыты корсчета ЦБ Ирана, Государственного Экспортного Банка Ирана и других иранских банков.

Кроме того, фининститут выступает финансовым гарантом исполнения крупной российской компанией своих обязательств по государственному контракту на территории Сирии по проведению буровых работ в рамках соглашения о разделе продукции. Банк напрямую работает с ЦБ Сирии, осуществляя расчеты с сирийскими партнерами с целью выполнения государственных задач по развитию сотрудничества с Сирией.

Новости партнеров