Новости раздела

Опрос: почти половина россиян не уверена в завтрашнем дне

Почти половина россиян (46%) выразили чувство неуверенности по поводу будущего. При этом почти такое же количество (45%) россиян уверены в завтрашнем дне. Об этом свидетельствуют данные Фонда «Общественное мнение».

По результатам опроса видно, что молодежь в возрасте 18—30 лет более уверена в будущем (55%), нежели люди от 46 до 60 лет (37%). Респонденты объяснили свою уверенность в будущем тем, что у них сейчас все хорошо (10%), а также востребованностью на работе (7%), надеждой на свои силы (6%), верой в Путина, правительство (5%), стабильностью в стране (5%).

Социологи установили, что неуверенность порождается нестабильностью в государстве и в мире (11%), низкими зарплатами, пенсиями (9%), безработицей, страхом потерять работу (9%), ростом цен и тарифов (6%), отсутствием надежды на улучшения (5%).

Среди опрошенных 60% рассказали, что живут сегодняшним днем, 29% ориентированы на будущее, 8% склонны жить прошлым. При этом большинство (57%) считает, что строить долгосрочные планы оправданно, полезно, 35%, наоборот, называют это бессмысленным, бесполезным, передает «Интерфакс».

Ранее 42% россиян признались в ощущении угрозы военного нападения на страну.

Аналитика

Новости партнеров