Новости раздела

В Татарстане в этом году откроют шесть крупных производств строительных материалов

О создании нескольких крупных и средних производств рассказал сегодня на коллегии глава татарстанского Минстроя. По его словам, в республике не было собственных предприятий по выпуску стекла, цемента и керамической плитки. Лишь недавно появился завод «Тракья Гласс Рус» по производству строительного стекла, зеркал и стекол с напылением — мощностью 250 тысяч тонн. Объемы его продукции полностью покрывают потребности республики и вывозятся за пределы региона.

На базе ОЭЗ «Алабуга» в этом году планируют ввести завод по производству наномодифицированного цемента — «Татцемент», мощностью до 600 тысяч тонн в год, а в Набережных Челнах будет запущен терминал «Евроцемент груп» — 20 тысяч тонн. В этой же области вводятся еще два средних производства: «ФОН-Строй» емкостью 2 тысячи тонн и «Холсим Рус» — 4 тысячи тонн.

— Также планируется строительство нового завода по производству крупноформатных керамических плит Arch-Skin мощностью до 3 млн кв. м. в год. В настоящее время инвестором проекта — группой компаний «Bars» рассматривается площадка для размещения производства, — заявил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Таким образом, у республики появятся собственные предприятия по выпуску дефицитных и качественных стройматериалов. По мнению докладчика, это поможет снизить себестоимость работ и повысить рентабельность отрасли в целом.

Ранее «Реальное время» сообщало, что турецкая компания «Гемонт» и ГК «Еврогрупп» Алексея Миронова планируют совместно построить в Татарстане металлургический комплекс по выпуску листового проката. Объем инвестиций может составить $150 млн.

Новости партнеров