Новости раздела

Следком направил в суд дело запрещенного религиозного объединения «Таблиги Джамаат»

Сегодня, 4 апреля, стало известно, что в Набережночелнинский городской суд РТ направлено уголовное дело группы местных жителей, которые обвиняются в участии в международном религиозном объединении «Таблиги Джамаат» (запрещено в России).

Так, Мубаракзяну Вафину, Салавату Баязитову, Ильгизу Загидуллину, Марату Шарифуллину, Ренату Насретдинову, Гаяру Судиярову, Рамилю Султанову, Ленару Зиятдинову и Хадятулло Хасанову инкриминируется ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Следствие утверждает, что в начале 2000-х годов обвиняемые вступили в состав «Таблиги Джамаат», целью которого является «установление мирового господства посредством распространения радикальной формы ислама и создание исламского государства «Всемирный халифат».

В 2014—2016 годах обвиняемые участвовали в деятельности этого объединения, проводили собрания его участников в различных населенных пунктах Татарстана и вербовали новых членов организации.

Силовики пресекли их деятельность 20 октября 2016 года. Тогда следователи провели несколько десятков обысков по месту жительства участников татарстанских ячеек «Таблиги Джамаат» в Казани, Альметьевске, Набережных Челнах и ряде других населенных пунктах региона, изъяли запрещенную литературу, блокноты с рукописными текстами, цифровые носители и другие документы.

По данным следствия, все обвиняемые, которые по решению суда были заключены под стражу, признались в преступлении, передает пресс-служба Следкома РТ.

Напомним, 20 октября спецслужбы задержали в Татарстане по подозрению в причастности к этой организации в Татарстане семерых человек.

Новости партнеров