Новости раздела

Верховный суд США отказался рассматривать дело россиянина Виктора Бута

Сегодня, 3 апреля, Верховный суд США отказался рассматривать дело российского гражданина Виктора Бута, осужденного на 25 лет. Уведомление об этом отказе было опубликовано высшей судебной инстанцией США без объяснения причин такого решения.

По данным СМИ, Верховный суд объявил об отказе от приема к рассмотрению сразу нескольких десятков дел. Среди них фигурирует и дело Бута.

В пресс-службе ВС ТАССу заявили, что никакие дополнительные комментарии ни по делу Бута, ни по другим решениям не предоставляются.

Напомним, в конце марта российская сторона предоставила аргументацию в поддержку Виктора Бута Верховному суду США.

Виктора Бута задержали в 2008 году в Бангкоке по запросу Америки, а спустя два года его экстрадировали. В апреле 2012 года россиянин был признан виновным в незаконных поставках оружия группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии», которая признана террористической в Соединенных Штатах. Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в размере $15 млн.

В конце февраля 2017 года адвокаты россиянина обратились в американский Верховный суд с просьбой о пересмотре дела. После того как суд ознакомится с делом Бута, будет принято решение о его пересмотре.

Новости партнеров