Новости раздела

Белый дом: Обама поздравляет россиян с Днем Победы

Президент США Барак Обама поздравляет россиян с Днем Победы и «сохраняет приверженность продолжению диалога с Россией». Это подтвердила главный советник по России в аппарате Белого дома Селест Уолландер в краткой беседе с ТАСС на приеме в посольстве России в США по случаю 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Наш президент и его помощник по национальной безопасности просили меня передать российскому народу поздравления с нынешним юбилеем, — сказала Уолландер. — Для нас очень дороги воспоминания о том, как народы США и России совместно добились победы во Второй мировой войне. И я не хочу, чтобы на этот счет кто-либо заблуждался».

Американка добавила, что сочла за честь для себя принять приглашение российского посла Сергея Кисляка на общий праздник. «Для меня честь здесь присутствовать, отдавать вместе со всеми дань памяти павших и глубокой благодарности за принесенные жертвы», — сказала Уолландер.

«Как известно, сейчас сложный период в наших отношениях, — продолжала она. — Между нами имеются очень и очень глубокие разногласия относительно основ европейской безопасности и глобального миропорядка. Но президент Обама сохраняет приверженность продолжению диалога с Россией по поводу этих разногласий и спорных вопросов. Госсекретарь Керри сохраняет приверженность диалогу с министром иностранных дел Лавровым по вопросам, где у нас есть совпадение интересов».

Новости партнеров