Новости раздела

Евгений Плющенко принял решение завершить профессиональную карьеру

Известный российский фигурист Евгений Плющенко рассказал о своем решении завершить профессиональную карьеру.

— Я не поеду на Олимпиаду как спортсмен. Я закончил карьеру в спорте. Открываю свою академию, где буду работать в качестве тренера. Если мы со спортсменами успеем подготовиться к Олимпиаде, может быть и поеду. Сейчас я полностью занят тренерской работой и параллельно катаюсь в показательных выступлениях. Посмотрим на спортсменов, с которыми я работаю. Если все получится, может быть, поедем в Пхенчхан.

— Когда вы решили, что со спортом пора заканчивать?

— Год назад, когда мне прооперировали шейный отдел. Подумал, что уже достаточно. У меня было 15 операций, выступать на пятой Олимпиаде — сложно. Я уже наелся. Раньше я рвался на лед, хотел доказать, что в мужском фигурном катании можно кататься долго. Что все не так, как раньше: 20—21 год — и ушли кататься в шоу. А можно кататься и в 30—32, — цитирует спортсмена «Матч-ТВ».

Отметим, что за свою карьеру Плющенко завоевал по две золотых и серебряных медалей Олимпийских игр. Также на его счету три «золота» чемпионатов мира, семь побед на европейских первенствах и четыре победы в финалах Гран-при. Добавим, что на международной арене Плющенко дебютировал в 1995 году.

Спорт

Новости партнеров