Новости раздела

Россия отказалась обсуждать в СБ ООН вопрос о суверенитете Абхазии и Южной Осетии

Россия отказалась обсуждать вопрос о суверенитете Абхазии и Южной Осетии на закрытой встрече Совета Безопасности ООН. Вопрос поднял представитель Украины.

Постпред РФ при ООН Петр Ильичев заявил, что в обоих субъектах речь не идет о вооруженных конфликтах, а значит, не может обсуждаться на заседании СБ ООН, передает ТАСС.

«Нужно признать сложившиеся за последние 8 лет реалии. Вопрос о государственном суверенитете Абхазии и Южной Осетии, независимость которых Россия признала, не может становиться предметом обсуждений», — цитирует дипломата агентство.

Ильичев напомнил, что для урегулирования разногласий между Грузией с одной стороны и Абхазией и Южной Осетией с другой существуют женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье.

9 апреля в Южной Осетии пройдут выборы президента и референдум по вопросу ее переименования в Государство Алания.

По итогам закрытого совещания Совбеза перед журналистами выступил британский дипломат Мэттью Райкрофт, который заявил, что предстоящее волеизъявление в Южной Осетии, а также состоявшиеся 12 марта парламентские выборы в Абхазии «не способствуют урегулированию конфликтов» в регионе.

Новости партнеров