Новости раздела

Кабмин утвердил требования к отечественному софту для госорганов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее дополнительные требования к отечественному офисному программному обеспечению. Документ был опубликован сегодня на сайте правительства.

«Подписанным постановлением установлены дополнительные требования к отечественному офисному программному обеспечению, включенному в реестр российского программного обеспечения, правила формирования и ведения которого утверждены постановлением правительства от 16 ноября 2015 года №1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», — следует из текста постановления.

Реестровая запись дополнена сведениями о соответствии или несоответствии включенного в указанный реестр ПО установленным доптребованиям. Требования определяют состав, архитектуру и функции отечественного офисного ПО, которые необходимы для замены импортных аналогов.

Данные решения позволят обеспечить переход федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного ПО.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что госведомства продолжают ежегодно тратить 500 млн рублей на иностранные мессенджеры.

Новости партнеров